ABC/Pamela Littky
Le nomination alla Critics Choice del 2019 sono state ufficialmente rivelate e dire che non ci sono sorprese, beh, potrebbe essere un eufemismo.
Preferito dai fan Abbott Elementare della ABC ha preso il comando per il maggior numero di nomination, guadagnando un totale di sei in una serie di categorie, tra cui la migliore serie drammatica e la migliore serie comica.
AMC Meglio chiamare Saulo ha seguito l'esempio, che è anche in lizza per la migliore serie drammatica e altre quattro nomination, portando il totale a cinque. Mentre Gaslit ( Starz ), Prenotazione Cani (FX) e Il Buon Combattimento ( Fondamentale+ ) accumulati quattro ciascuno.
Leslie Giordano ha anche ottenuto una nomination postuma come miglior attore non protagonista in una serie comica per il suo ruolo in Chiamami Kat .
Le nomination per le varie categorie di film saranno rivelate su Mercoledì , 14 dicembre, e i vincitori saranno annunciati durante la cerimonia di premiazione Domenica , 15 gennaio, alle 7/6c su The CW.
Scopri tutte le nomination qui sotto!
Andor (Disney+)
Cattive sorelle ( AppleTV +)
Meglio chiamare Saulo (AMC)
La corona ( Netflix )
Euforia (HBO)
Il Buon Combattimento (Paramount+)
Casa del Drago (HBO)
Separazione (AppleTV+)
Yellowstone (rete fondamentale)
Jeff Ponti, Il vecchio
Sterling K. Brown, Questi siamo noi
Diego Luna, Andor
Bob Odenkirk , Meglio chiamare Saulo
Adamo Scott, Separazione
Antonio Starr, I ragazzi
Cristina Baranski, Il Buon Combattimento
Sharon Horgan, Cattive sorelle
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, Questi siamo noi
Kelly Reilly, Yellowstone
Zendaya, Euforia
André Braugher, Il Buon Combattimento
Ismail Cruz Cordova, Il Signore degli Anelli : Gli anelli del potere
Michael Emerson, Cattivo
Giancarlo Esposito, Meglio chiamare Saulo
Giovanni Lithgow, Il vecchio
Matteo Smith, Casa del Drago
Milly Alcock, Casa del Drago
Carol Burnett, Meglio chiamare Saulo
Jennifer Coolidge, Il Loto Bianco
Giulia Garner, Ozark
Audra McDonald, Il Buon Combattimento
Rea Seehorn, Meglio chiamare Saulo
Abbott Elementare (ABC)
Berry (HBO)
L'orso (FX)
Cose migliori (FX)
Fantasmi (CBS)
Trucchi (HBO massimo)
Riavviare ( Hulu )
Prenotazione Cani (FX)
Matt Berry, Cosa facciamo nell'ombra
Bill Hader, Berry
Keegan-Michael Key, Riavviare
Stefano Martin, Solo omicidi nell'edificio
Jeremy Allen Bianco, L'orso
D'Faraone Woon-A-Tai, Prenotazione Cani
Cristina Applegate, Morto per me
Quinto Brunson, Abbott Elementare
Kaley Cuoco , L'assistente di volo
Renée Elise Goldsberry, Ragazze5eva
Devery Jacobs, Prenotazione Cani
Jean intelligente, Trucchi
Brandon Scott Jones, Fantasmi
Leslie Giordano, Chiamami Kat
James Marden, Morto per me
Chris Perfetti, Abbott Elementare
TylerJames Williams, Abbott Elementare
Enrico Winkler, Berry
Paolino Alessio, Prenotazione Cani
Ayo Edebiri, L'orso
Marcia Gay Harden, Disaccoppiato
Janelle James, Abbott Elementare
Annie Potts, Il giovane Sheldon
Sheryl LeeRalph, Abbott Elementare
L'abbandono (Hulu)
Gaslit (Stella)
La ragazza di Plainville (Hulu)
L'offerta (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu)
Stazione Undici (HBO massimo)
Questo sarà doloroso (AMC+)
Sotto lo stendardo del cielo (FX)
Fresco (Hulu)
Preda (Hulu)
Ray Donovan: Il film (Orario dello spettacolo)
Il Sopravvissuto (HBO)
Tre mesi (Paramount+)
Strano: la storia di Al Yankovic (Il canale Roku)
Ben Foster, Il Sopravvissuto
Andrea Garfield, Sotto lo stendardo del cielo
Samuel L.Jackson, Gli ultimi giorni di Tolomeo Gray
Daniele Radcliffe, Strano: la storia di Al Yankovic
Sebastian Stan, Pam & Tommy
Ben Whishaw, Questo sarà doloroso
Giulia Garner, Inventare Anna
Giglio Giacomo, Pam & Tommy
Amber Midhunder, Preda
Giulia Roberts, Gaslit
Michele Pfeiffer, La prima donna
Amanda Seyfried, L'abbandono
Murray Barlett, Benvenuti a Chippendales
Domhnall Gleeson, Il paziente
Matteo Goode, L'offerta
Paolo Walter Hauser, Uccello nero
Ray Leotta, Uccello nero
Shea Whigham, Gaslit
Claire Danes, Fleishman è nei guai
Domenico Fishback, Gli ultimi giorni di Tolomeo Gray
Betty Gilpin, Gaslit
Melanie Lynsky, Caramella
Niecy Nash-Betts, Dahmer - Mostro: la storia di Jeffrey Dahmer
Tempio di Giunone, L'offerta
1899 (Netflix)
Il Castello (Netflix)
Procuratore Straordinario Woo (Netflix)
Garcia! (HBO massimo)
L'Esodo del Regno (CATTIVO)
Cleo (Netflix)
Il mio amico geniale (HBO)
Pachino (AppleTV+)
Teheran (AppleTV+)
Blu (Disney+)
Gli hamburger di Bob (Volpe)
Primal di Genndy Tartakovsky (nuoto per adulti)
Harley Quinn (HBO massimo)
Star Trek : Ponti inferiori (Paramount+)
Annullato (Primo video)
Lo spettacolo di Amber Ruffin ( Pavone )
Frontale completo con Samantha Bee (TBS)
Il Kelly Clarkson Mostrare (NBC)
La scorsa settimana stasera con John Oliver (HBO)
A tarda notte con Seth Meyers (NBC)
Guarda What Happens Live con Andy Cohen (Bravo)
Fortune Feimster: buona fortuna (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: psicosessuale (Netflix)
Nikki Glaser: buona sporcizia pulita (HBO)
Norm Macdonald: Niente di speciale (Netflix)
Ti ucciderebbe ridere? Con Kate Berlant e John Early (Pavone)